СТРАНЫ И ГОРОДА

Стокгольм (Stockholm) — столица Швеции.

Город, возникший более 700 лет тому назад, пленит своей удивительной «северной красотой», духом свободы, имперским размахом. Это сказочный мир писательницы Астрид Линдгрен, здесь можно побывать в гостях у Карлсона и Пеппи Длинныйчулок, очутиться в подземной пещере, откуда открывается самый лучший вид на город, войти в состав легендарной группы АВВА, прогуляться по крышам домов. Только в этом городе вы увидите самый маленький памятник во всей Швеции- «Мальчик, смотрящий на Луну». К его крошечным ножкам возлагают конфеты, а зимой «этого Маленького принца» можно увидеть в шапке и шарфике. Если погладить бронзового мальчика по голове –удача и везенье будет на вашей стороне.


В Стокгольме царит баланс размеренности и равновесия во всех сферах жизни, нет суеты, здесь безгранично любят  кофе и ароматную выпечку. Город для поездок прекрасен в любую пору года, зимой же в Швеции самое сказочное время. В воздухе пьяняще пахнет горячим глёггом (скандинавский аналог глинтвейна), ароматным кофе. Атмосфера праздника повсюду — ярмарки, бесчисленное количество зимних развлечений, на улицах ярко украшенные витрины магазинов, за которыми распродажи-распродажи…

Стокгольм построен на 14 островах в Балтийском море, которые соединены между собой 57 мостами, но это не мешает без проблем добраться пешком практически до всех достопримечательностей.

Среди множества двух-трехзвездочных гостиниц с хорошим сервисом и высокими ценами, советуем рассмотреть плавучие отели, они обойдутся вам дешевле. Оборудованные номера на борту бывших кораблей, привнесут новые интересные впечатления от путешествия. Хотя Стокгольм считается дорогим городом Европы, это не мешает съезжаться сюда тысячам шопоголиков со всего мира. Задавшись целью, здесь можно найти недорогие и качественные — обувь, одежду и аксессуары шведских брендов H&M, Ache, Indiska, KappAhi и др. Пользуются спросом и товары для дома фирмы Designtorget. Демократичные магазины стоит искать в районах Седермальм и Сити. Зимой — с конца декабря до середины февраля. Летом — с середины июля до конца августа цены на несезонные товары падают на 30-70 %. В другое время за бюджетным шоппингом стоит отправиться в Outlet I Barkarby.

В центре Стокгольма есть старый рынок с множеством отменных сыров, колбас, морепродуктов, овощей и фруктов. Цены из-за обилия туристов высокие, однако качество того стоит. Здесь чисто и очень красиво все оформлено. Сувенирных лавочек и магазинов в городе бесчисленное множество. Обычно здесь туристы покупают кружки, майки с изображением оленей и другими шведскими символами, вязанную одежду и аксессуары с национальными узорами, оленьи перчатки, изделия из стекла и керамики. Не забывайте о системе Tax free — ищите наклейку с логотипом на дверях магазинов или возле кассы, это позволит вернуть вам 15-18 % от стоимости товаров. Распространяется эта система на покупки свыше 2000 SEK.

Не беспокойтесь о том, что вы не знаете шведского языка. Примерно 95% шведов прекрасно владеет английским.

В Швеции вы практически нигде не увидите штор на окнах.

Каждый швед в среднем выпивает 3-4 чашки кофе в день. Поэтому страна входит в десятку по потреблению кофе на душу населения.

В Стокгольме можно пить воду из-под крана, чем шведы очень гордятся. Во всех кафе Стокгольма вода подаётся бесплатно. Это позволит вам сэкономить в путешествии.

У шведов есть каждодневная традиция под названием фика (fika). Это что-то вроде кофе-брейка, кофе-паузы, то есть перерыв на перекус и поболтать. Коллеги по работе выходят на кухню, чтоб заварить себе кофе и пообщаться. Друзья встречаются в кафе, даже, если кто-то в одиночестве выйдет просто на улицу перекусить — это тоже фика. Многие фирмы даже обязывают своих сотрудников прерываться на фику, и угощают работников бесплатными горячими напитками и выпечкой, традиционно, это булочка с корицей канельбулле. А несколько десятков дней в году шведы, вообще, отмечают праздники то одной булочки, то другой.

В меню стокгольмских ресторанов и кафе присутствует много рыбы, готовят которую необычными для нас способами. Салаку, лосось, треску, сельдь маринуют, тушат, жарят и подают с самыми разнообразными соусами. Попробуйте сушеную сайду или мойву(lutefisk), вымоченную в щелочи или лосось в маринаде(gravlax). Вот несколько названий рыбы для ориентации в меню:

  • Сельдь — sill
  • Салака (балтийская сельдь) — skarpsill
  • Лосось — lax
  • Треска — torsk
  • Судак — gös

Популярным местом туристов является и киоск с желтой рыбой на крыше Nysteckt strömming у метро Slussen. Там выстраиваются очереди с 10:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 17:00 по выходным, но оно того стоит! Здесь продают жареную селедку с луком, овощами, пюре и брусничным джемом.

Стоит попробовать и мясные блюда, хорошо приготовленную свинину и говядину можно встретить во многочисленных видах. Но, в первую очередь, советуем отведать оленину. Ее подают здесь с брусничным или клюквенным соусом.

Есть способ и экономного обеда почти во всех заведениях города — dagens lunch («блюдо дня»). Это похоже на наши бизнес-ланчи и действуют в определенные часы, обычно с 11:00 до 14:00. Горячее блюдо, салат, хлеб и напиток обойдутся вам в 65-120 SEK.

Во многих кафе нет официантов, что позволяет экономить владельцу на оплате дорогого человеческого труда. Тут нужно взять поднос, самому выбрать блюда и подойти к кассе. Чай-кофе заказывают тут же и их сразу приготовят.

С покупкой алкоголя в Швеции проблематично. Его продают в определенные дни недели и строго в отведенных местах.

В общественных местах Стокгольма нельзя курить. Находчивые шведы  придумали еще в 17 веке бездымный табак — снюс, который принято закладывать за верхнюю губу на полчаса. В продаже есть различные сорта этого табака- отличная альтернатива магнитику в подарок другу-курильщику.

Путешествуйте, познавайте мир!

Omnibus.com.ua

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *