РЕЦЕПТЫ
рейтинг
5/5

МАФЕ (МААФЕ)

СЕНЕГАЛЬСКОЕ ЖАРКОЕ

Когда сенегальцев спрашивают, как изобрели мафе, они отвечают: у нас слишком много арахиса, надо было изобрести блюдо, чтобы использовать арахис.

Главная сельскохозяйственная культура Сенегала — это, как вы догадались, арахис. Но вообще-то родиной мафе считается не Сенегал, а другая страна Западной Африки, Мали. Оттуда мафе распространилось по всему региону, а затем, вместе с африканскими рабами, попало в Америку.

Мафе – это не столько название блюда, сколько способ его приготовления. В таком же густом арахисовом соусе с овощами вы можете приготовить рыбу или баранину, и это тоже будет мафе. Разбавьте соус – получите суп.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Арахисовая паста – 150 г.

Томатная паста (или 400 г пассаты) – 70 г.

Соевый соус – 2 ст.л.

Свиная вырезка – 1 кг

Куриные бедра – 6 шт.

Куриные ножки – 6 шт.

Лук – 2 больших шт.

Морковь – 2 средних шт.

Оливковое, арахисовое или рисовое масло – 4 ст.л.

Соль – по вкусу

Кипяток

Можно добавить батат, чтобы сделать жаркое погуще, получится великолепный результат.

МАФЕ
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Мясо, бедра и ножки немного подрумянить на сковороде (т.е. запечатать) и отложить.

Лук мелко порубить и отправить тушиться в масле в чугунной или толстостенной посуде, когда он станет чуть золотистым, добавить томат пасту и арахисовую пасту (батат если хотите, мелкими кубиками),

Помешивая обжарить минуты три, добавить мясо, посолить, хорошо перемешать,

долить кипяток, чтобы он покрыл мясо, попробовать на соль,

Дать закипеть на сильном огне, затем убавить его немного и набраться терпения на 8-10 минут. Нужно будет помешивать подливу пока она не перестанет пениться и станет гладкой.

Даже если вы готовите это блюдо первый раз и никогда не видели, как подлива становится гладкой, поверьте, вы этот момент не спутаете ни с чем.

Убавьте огонь до минимума и оставьте томиться примерно 1,5 часа до готовности мяса.

Оно должно стать очень мягким. В конце еще раз попробовать на соль и добавить соевый соус.

Великолепный гарнир к рису, картофелю, кашам и пр.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Екатерина Пожарова