РЕЦЕПТЫ

ПЕЧЕНЬЕ САВОЯРДИ

Бисквитное печенье Савоярди или «ламские пальчики» является основой знаменитого итальянского десерта тирамису. Но и как самостоятельный десерт, хорошо дополнить чаепитие. Хранить печенье можно в закрытой емкости довольно долго.

Рецепт совсем несложный, главная работа у миксера, потому что все ингредиенты должны быть хорошо взбиты. Это обеспечит воздушность и объем готового печенья.

Специфическая корочка получается благодаря посыпанию печенья сахарной пудрой перед выпечкой.

ИНГРЕДИЕНТЫ
(20 штук)

Яйцо — 3 шт.

Сахар — 100 г.

Мука — 90 г.

Соль — щепотка

Сливочное масло — 20 г.

Сахарная пудра — 30 г.

ПЕЧЕНЬЕ САВОЯРДИ
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для приготовления савоярди очень важно, чтобы тесто было густым и воздушным.

Отдельно в миске взбить белки в крепкую пену.

Желтки и 75 г сахара взбить в пену.

Постепенно добавлять 75 г просеянной муки, перемешать, посолить. Осторожно добавить взбитые белки к желтковой массе, перемешать.

Духовку разогреть до 150°С. 

Противень смазать маслом и присыпать мукой. 

Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). 

Выдавить на противень палочки длиной 10 см.

Вместо кондитерского шприца можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом. Нужно заполнить его тестом и отрезать уголок нужного размера. 

Сахарную пудру смешать с оставшимся сахаром. 

Половиной этой смеси посыпать печенье.

ПЕЧЕНЬЕ САВОЯРДИ

Подождать 10 мин., пока сахар растворится, и посыпать печенье оставшейся сахарной смесью. Подождать 2 мин. и поставить в духовку.

Выпекать печенье до золотистого состояния.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Маша Столетова