РЕЦЕПТЫ

СУП С МОРСКОЙ КАПУСТОЙ

Морская капуста (ламинария) – необыкновенно полезный продукт, из которого можно не только делать салаты, но и варить супы. Она самая любимая и популярная из морских водорослей, употребляемых людьми в пищу. Ещё столетия назад люди поняли, что, питаясь морской капустой, можно не только дольше остаться молодым и красивым, но и поддерживать свое здоровье, а также избавиться от нажитых болезней. Чаще всего ламинарию добывают в Японском море, в морях северных широт, но она встречается и в других районах мирового океана.

 

Японцы применяют ее в более чем 150 рецептах. Кроме супов и салатов, они готовят из нее рагу, запеканки, соусы; сушат морскую капусту для приправ. Воспользуемся и мы японским рецептом вкусного и полезного супа с морской капустой и зеленым горошком. Для него лучше использовать хороший домашний куриный бульон, тогда вкус получится несравненным.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Бульон куриный (или вода) – 1,5 л.

Картофель – 3 шт.

Морковь – 1 шт.

Лук репчатый– 1 шт.

Морская капуста – 250 г.

Консервированный зеленый горошек – 1 баночка

Яйца, сваренные вкрутую – 2 шт.

Зелень

Соль

Перец

Оливковое масло – 10 г.

Сметана и зеленый лук – для подачи

Морская капуста
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель.

Отдельно на оливковом масле спассеровать репчатый лук и морковь. Добавить к картофелю и варить на среднем огне до почти полной готовности картофеля.

Только после этого добавляем морскую капусту (без жидкости), т.к от ее кислоты картофель может остаться твердым.

Затем добавляем зеленый горошек (без жидкости) и натертое на мелкой терке 1 яйцо. Варим еще 5 мин.

Пробуем блюдо, при необходимости, досаливаем и перчим по своему вкусу.

При подаче добавляем четвертинку или половинку вареного яйца, добавляем сметану и посыпаем суп зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Екатерина Пожарова